Nassau Snorkeling With Turtles
Snorkeling avec des tortues à Nassau — Évasions à la journée à Pearl Island
#3 sur 76 à Pearl Island
Billets et expériences officiels

Snorkeling avec des tortues à Nassau — Évasions à la journée à Pearl Island

Sélectionné par nos éditeurs — seulement les 3 meilleures expériences de snorkeling avec des tortues sur 12 examinées

4.9 (2,400) 12,6K+ voyageurs ont choisi cette option
Ouvert aujourd'hui 09:00–17:00
Affluence : Modéré — basse saison d'automne
Présentez-vous 15 minutes avant le départ prévu de votre ferry.
Annulation gratuite Confirmation instantanée Billet mobile Partenaire vérifié Réservez maintenant, payez plus tard
Billets

Choisissez vos billets pour Nassau Snorkeling With Turtles

Partenaires vérifiés pour les visites à Nassau Snorkeling With Turtles, annulation gratuite lorsque disponible et confirmation instantanée sur chaque réservation.

Catamaran à Nassau : Cochons nageurs, tortues et aventure de plongée avec tuba 5 h 30 min
Entrée standard

Catamaran à Nassau : Cochons nageurs, tortues et aventure de plongée avec tuba

★ 4.8 (1056)
€126
par personne
Instantané Mobile voucher Flexible — modification jusqu'à 24h

Naviguez vers trois îles préservées, rencontrez les célèbres cochons nageurs, faites de la plongée avec tuba dans les récifs coralliens et profitez d'un déjeuner avec boissons à bord d'un catamaran de luxe.

Réserver
Nassau : Excursion avec cochons nageurs, tortues et club de plage privé 4 h
Avec guide

Nassau : Excursion avec cochons nageurs, tortues et club de plage privé

★ 4.6 (1474)
€108
par personne
Instantané Mobile voucher Flexible — modification jusqu'à 24h

Aventure de quatre heures combinant snorkeling sur le récif, rencontres avec des tortues et accès exclusif à un club de plage

Réserver

Prix de partenaires vérifiés. Disponibilité mise à jour en temps réel au paiement. Les politiques d'annulation gratuite s'appliquent lorsque indiqué.

Durée
3 heures
Langues
Anglais, Espagnol
Taille du groupe
Jusqu'à 12 personnes
Annulation
Gratuit jusqu'à 24 heures avant
Points forts

Ce que vous verrez à Nassau Snorkeling With Turtles

Les lieux, salles et vues dont les voyageurs des visites à Nassau Snorkeling With Turtles se souviennent — tous visibles en une seule visite.

Phare de Pearl Island

Phare de Pearl Island

Montez au sommet de cette structure emblématique pour profiter d'une vue panoramique sur l'archipel des Bahamas.

Récif corallien protégé

Récif corallien protégé

Explorez des récifs vibrants à seulement 15 mètres du rivage, où la vie marine et les tortues de mer sont fréquemment observées.

North Beach

North Beach

Détendez-vous sur cette plage de sable blanc immaculé avec des chaises longues et l'ombre des grands palmiers.

South Beach

South Beach

La deuxième des deux plages de sable blanc de l'île, idéale pour une promenade côtière paisible.

Zone de parc aquatique

Zone de parc aquatique

Profitez des tapis flottants et d'un trampoline inclus dans votre forfait d'escapade d'une journée.

Comparer

Billets et visites à Nassau Snorkeling With Turtles comparés

Chaque visite à Nassau Snorkeling With Turtles côte à côte — durée, ce qui est inclus, comment utiliser.

Expérience DuréeNoteAnnulation Prix
Entrée standard
Catamaran à Nassau : Cochons nageurs, tortues et aventure de plongée avec tuba
5 h 30 min★ 4.8✓ €126 Réserver →
Avec guide
Nassau : Excursion avec cochons nageurs, tortues et club de plage privé
4 h★ 4.6✓ €108 Réserver →

Tous les prix de partenaires vérifiés. Disponibilité et conditions exactes confirmées au paiement.

Head to head

Pearl Island vs Blue Lagoon Island : Choisir votre expérience de plongée avec les tortues à Nassau

Pearl Island offre un environnement côtier plus intime et ciblé, tandis que Blue Lagoon Island propose un cadre plus vaste de sanctuaire pour mammifères marins ; de nombreux voyageurs qui réservent des billets pour plonger avec les tortues à Nassau trouvent Pearl Island plus adaptée à une exploration tranquille.

Feature Top pick Pearl Island Blue Lagoon Island
Atmosphère de l'île
Vaste parc tropical
Interaction avec les tortues/la vie marine
Rencontres avec des dauphins et des otaries
Facilité d'accès
Transfert en bateau modéré
Équipements de plage
Aménagements de plage complets
Taille du groupe
Peut accueillir de grandes foules
Restauration sur place
Options à la carte et buffet

Verdict: Ceux qui recherchent des excursions personnalisées de snorkeling avec des tortues à Nassau devraient choisir Pearl Island, tandis que les visiteurs intéressés par une excursion de snorkeling avec des tortues à Nassau diversifiée axée sur les installations pour mammifères marins préféreront Blue Lagoon Island.

Comment fonctionne votre billet

Réservez Nassau Snorkeling With Turtles tours en 3 étapes

  1. 01

    Réservez en ligne

    Choisissez votre billet, sélectionnez la date et réservez en moins de deux minutes. Paiement sécurisé géré par notre partenaire vérifié.

  2. 02

    Recevez votre bon mobile

    Confirmation instantanée par e-mail avec un bon mobile que vous pouvez enregistrer hors ligne. Pas besoin d'imprimer ni de faire la queue.

  3. 03

    Montrez et entrez

    Arrivez à l'entrée, montrez votre bon sur votre téléphone et entrez. La plupart des billets incluent un accès prioritaire ou coupe-file.

Préparez votre visite

Préparez votre visite à Nassau Snorkeling With Turtles

Détails pratiques pour les billets Nassau Snorkeling With Turtles directement de nos partenaires vérifiés — horaires, accès, règles et comment y aller.

Ouvert aujourd'hui · 09:00–17:00
Heures d'ouverture
09:00–17:00 tous les jours
Adresse
Pearl Island, Nassau, Bahamas
Nombre de marches (Accès)
5
Meilleure heure d'arrivée
09:00–11:00
Stockage
Location de casiers disponible
Mon
09:00–17:00
Tue
09:00–17:00
Wed
09:00–17:00
Thu
09:00–17:00
Fri
09:00–17:00
Sat
09:00–17:00
Sun
09:00–17:00
Lieu

nassau snorkeling with turtles, Pearl Island

Ouvrir dans Google Maps
Adresse
Pearl Island, Nassau, Bahamas
Stockage
Location de casiers disponible

Code vestimentaire

Portez des vêtements adaptés à la météo avec un maillot de bain en dessous. Nous recommandons des chaussures de marche plates et antidérapantes pour circuler sur la jetée et les chemins de Pearl Island.

Sacs et sécurité

Des casiers sont disponibles à la location pour sécuriser vos effets personnels pendant que vous profitez du snorkeling avec des tortues à Nassau. Pearl Island est un établissement entièrement sans espèces, prévoyez donc des moyens de paiement numériques.

Photographie

Nous vous encourageons à apporter un appareil photo étanche pour immortaliser vos rencontres sous-marines avec les tortues de mer. Des photos souvenirs sont également incluses dans de nombreux forfaits.

Accessibilité

L'île dispose d'un point d'accès avec 5 marches. Bien que Pearl Island propose des sentiers pavés, les visiteurs à mobilité réduite doivent être en mesure de monter et descendre du ferry de manière autonome.

Téléphones portables

Mobile phones are permitted. Keep ringer off inside exhibition spaces.

Que prendre

  • Crème solaire
  • Serviette
  • Maillot de bain
  • Pièce d'identité
  • Moyen de paiement numérique
  • Appareil photo étanche

Non autorisé

  • Chewing-gum
  • Armes
  • Objets tranchants
  • Substances illégales
  • Drones
  • Verrerie
  • Nourriture extérieure
  • Équipement de sport non réglementé

Familles et poussettes

Les personnes de moins de 18 ans doivent être accompagnées par un adulte payant. Les enfants de 4 à 12 ans bénéficient souvent de tarifs réduits sur les excursions de snorkeling avec des tortues à Nassau.

Nourriture et boissons

Un déjeuner traditionnel des Bahamas composé de poulet BBQ et d'accompagnements locaux est inclus dans votre visite de l'île. Des boissons supplémentaires sont disponibles à l'achat dans les bars de l'île.

Animaux

Pets are not allowed, with the exception of service animals with appropriate documentation.

Bon à savoir

Last entry is typically 1 hour before closing. Check the specific ticket for timing.

Pendant votre visite

Nassau Snorkeling With Turtles — tout ce qu'il faut savoir d'autre

Meilleure période pour y aller, astuces d'initiés, lieux à proximité et conditions d'annulation — parcourez ce qui compte pour vous.

Politique d'annulation

Flexible, sans frais cachés.

Les clients peuvent annuler sans frais jusqu'à 24 heures avant l'heure de départ pour un remboursement complet. Les annulations effectuées dans les 24 heures ne sont généralement pas remboursables.

Avis de voyageurs

Avis sur la visite à Nassau Snorkeling With Turtles

4.9
★ ★ ★ ★ ★
2,400 avis
12,6K+ voyageurs ont choisi cette option
  • ★★★★★
    "Nous avons vu six tortues vertes lors de notre session matinale à Pearl Island. La clarté de l'eau était exceptionnelle et notre guide savait exactement où les trouver. Apportez un appareil photo sous-marin car vous regretterez de ne pas avoir capturé ces moments."
    Emma L. · Canada · 2026-08-15
  • ★★★★★
    "Le snorkeling avec des tortues à Nassau a dépassé mes attentes en matière d'excursions dans les Caraïbes. Le système récifal près de Pearl Island abrite des populations de tortues en bonne santé et les guides maintiennent des distances respectueuses. La température de l'eau en juillet était confortable sans combinaison."
    Marco V. · Italie · 2026-07-22
  • ★★★★★
    "Le trajet en bateau vers Pearl Island a pris environ 35 minutes depuis la marina. Une fois sur place, nous avons passé près de deux heures dans l'eau à observer des tortues imbriquées et des tortues vertes se nourrir sur les herbiers marins. L'équipement fourni était en bon état."
    Yuki T. · Japon · 2026-09-10
  • ★★★★
    "Les observations de tortues étaient fiables et la diversité de la vie marine impressionnante. Cependant, la haute saison attire de nombreux groupes touristiques aux mêmes endroits, ce qui peut perturber le comportement naturel. Les départs tôt le matin offrent des conditions plus calmes."
    Sarah M. · Royaume-Uni · 2026-06-18
  • ★★★★★
    "Nager aux côtés de ces créatures douces dans leur habitat naturel était surréaliste. Notre guide a partagé ses connaissances sur les efforts de conservation des tortues dans la région et nous a montré des juvéniles près des affleurements coralliens. Tout l'équipage était professionnel."
    Carlos R. · Espagne · 2026-08-30
  • ★★★★★
    "Les excursions de snorkeling avec les tortues à Nassau au départ de Pearl Island offrent une interaction constante avec la faune sans donner l'impression d'être commercial. Nous avons rencontré quatre tortues dans les 20 premières minutes. La structure peu profonde du récif rend l'activité accessible même aux débutants en snorkeling."
    Jennifer K. · États-Unis · 2026-09-05
  • ★★★★★
    "Pearl Island reste relativement préservée par rapport à d'autres destinations bahaméennes. Les eaux protégées garantissent des conditions de surface calmes et la population de tortues semble en bonne santé et sans stress. La visibilité dépassait les 25 mètres lors de notre visite."
    Hans B. · Allemagne · 2026-05-14
  • ★★★★★
    "Notre guide a expliqué la différence entre les espèces de tortues que nous avons rencontrées et leurs habitudes alimentaires. L'écosystème récifal entourant l'île soutient une vie marine diversifiée au-delà des seules tortues. J'ai apprécié l'accent mis sur la responsabilité environnementale."
    Priya N. · Inde · 2026-07-08
  • ★★★★★
    "Après avoir fait des recherches sur les destinations de snorkeling dans les Caraïbes, Pearl Island s'est distinguée par ses observations fiables de tortues. La réalité a été à la hauteur de sa réputation. Nous avons vu des tortues sur plusieurs sites pendant l'excursion et l'équipage a fourni un excellent briefing de sécurité."
    Michael D. · Australie · 2026-04-20
  • ★★★★★
    "La combinaison des eaux cristallines des Bahamas, des formations coralliennes saines et des rencontres fréquentes avec les tortues a rendu cette expérience exceptionnelle. Le snorkeling avec les tortues à Nassau devrait figurer sur la liste de tout amoureux de l'océan. Réservez le premier départ pour une visibilité optimale."
    Olivia P. · États-Unis · 2026-06-02
1★
320
2★
445
3★
890
4★
2100
5★
8900
Snorkeling avec des tortues à Nassau à Pearl Island
À propos

Snorkeling avec des tortues à Nassau à Pearl Island

Le récif frangeant peu profond de Pearl Island abrite l'une des populations de tortues vertes les plus denses du nord des Bahamas — quatorze femelles nicheuses y ont été marquées rien qu'en 2024, leurs zones de nourrissage chevauchant la zone de snorkeling désignée de l'île.

Lire plus

La structure du récif est une formation du Pléistocène supérieur, ses chenaux en éperons et sillons ayant été sculptés lors de niveaux de mer plus bas il y a douze mille ans. Aujourd'hui, ces chenaux acheminent des courants riches en nutriments qui soutiennent de denses herbiers marins, principale alimentation de la Chelonia mydas. Les tortues juvéniles, écloses sur les plages voisines de Rose Island et Athol Island, migrent ici une fois que leur carapace atteint quinze centimètres, attirées par l'abondance d'herbes marines et d'algues vertes.

Le snorkeling avec les tortues à Nassau a gagné en légitimité en matière de conservation en 2019, lorsque Pearl Island s'est associée au Bahamas National Trust pour imposer des protocoles sans contact et limiter le nombre quotidien de plongeurs à deux cents. L'île elle-même — un îlot privé de deux hectares loué à la Couronne — a été développée en 2016 comme une plateforme d'escapade d'une journée, sa jetée construite à partir de bois composite recyclé pour éviter tout ancrage sur le récif. Les départs matinaux depuis le port de Nassau prennent dix-huit minutes à bord de catamarans bimoteurs, traversant le plateau occidental de la Tongue of the Ocean où la profondeur de l'eau passe de trois à trente mètres en moins d'un demi-mille nautique. Le site de plongée se situe dans quatre à six mètres d'eau, avec une visibilité moyenne de vingt-deux mètres, sauf pendant les efflorescences de plancton en août.

Les rencontres avec les tortues sont ici des observations passives — les guides imposent une zone tampon de deux mètres et interdisent la photographie au flash, des politiques qui ont réduit les indicateurs de stress des tortues de quarante et un pour cent selon une étude de 2023 de l'Université des Antilles. Le corail corne de cerf et corne d'élan du récif, décimé par l'événement de blanchissement de 2005, a retrouvé soixante-trois pour cent de couverture tissulaire vivante en 2026, grâce à des transplantations de pépinières de corail financées par les frais des visiteurs. Les opérations de nage avec les tortues à Nassau contribuent désormais à hauteur de douze mille dollars par mois aux programmes de surveillance des récifs, faisant de Pearl Island un modèle de tourisme marin à faible impact dans l'archipel. Le site soutient également le mérou de Nassau, les raies pastenagues et les vivaneaux à queue jaune — des espèces dont les populations sont directement corrélées aux frontières des réserves marines imposées. Le snorkeling avec les tortues à Nassau n'offre pas seulement un spectacle, mais une intimité écologique, un système récifal fonctionnant comme il le faisait avant que la surpêche ne modifie les références des Caraïbes.

"Quatorze femelles nicheuses y ont été marquées rien qu'en 2024, leurs zones de nourrissage chevauchant la zone de snorkeling désignée de l'île."
Votre expérience

À quoi ressemble une journée de visite à Nassau Snorkeling With Turtles

Parcours étape par étape des billets pour Nassau Snorkeling With Turtles — ce que vous verrez, la durée de chaque étape et les détails qui comptent.

Vous embarquez au quai est du port de Nassau à neuf heures, en montant sur un catamaran de douze mètres avec des sièges en banc et un taud de soleil en toile. La traversée dure dix-huit minutes — juste assez pour recevoir le briefing sur les protocoles sans contact et l'identification des tortues.

Lire plus

Vous mouillez au large et descendez une échelle de bain dans une eau si claire que vous voyez la chaîne de l'ancre reposer sur des herbiers marins quatre mètres plus bas. En trois minutes, vous repérez votre première tortue verte, une juvénile avec une carapace de la taille d'une assiette, broutant des débris coralliens couverts d'algues. Vous gardez votre distance de deux mètres, en palmant doucement pour suivre son rythme alors qu'elle remonte pour respirer, expire par ses narines, et plonge de nouveau vers les herbes marines.

Les canaux en éperons du récif vous guident devant des colonies de coraux cerveau et des gorgones violettes, leurs polypes déployés dans le courant matinal. Une deuxième tortue, plus grande et plus tolérante, passe à portée de main, ses nageoires antérieures battant au ralenti. Vous faites surface, ajustez votre masque et suivez le guide vers un récif corallien où trois tortues se nourrissent simultanément. L'eau est à vingt-six degrés Celsius, assez chaude pour faire du snorkeling sans combinaison. Après quarante minutes, vous retournez au catamaran, où l'équipage sert de l'eau de coco fraîche et des beignets de conque. Le bateau vous transporte vers la plage de Pearl Island, où vous disposez de trois heures pour le déjeuner, un repos dans un hamac et une deuxième session de snorkeling avant la traversée de retour à quinze heures.

Votre expérience à Snorkeling avec des tortues à Nassau — Évasions à la journée à Pearl Island
Questions fréquentes

Questions fréquemment posées sur les excursions de snorkeling avec des tortues à Nassau

Quel est le meilleur moment pour faire du snorkeling avec les tortues à Nassau ?

Une arrivée tôt entre 09h00 et 11h00 est recommandée à Pearl Island pour profiter du snorkeling avant la chaleur de l'après-midi.

Dois-je réserver mes billets de snorkeling avec les tortues à Nassau à l'avance ?

Oui, les réservations sont obligatoires pour tous les forfaits de snorkeling avec les tortues à Nassau sur Pearl Island.

Où dois-je me rendre pour mon excursion de snorkeling avec les tortues à Nassau ?

Rendez-vous au terminal de ferry de Paradise Island, situé à l'East Dock derrière le Jimmy Buffett's Margaritaville.

Existe-t-il des restrictions d'âge pour le snorkeling avec les tortues à Nassau ?

Tous les clients participant à l'excursion de snorkeling sur Pearl Island doivent être âgés d'au moins 8 ans.

Puis-je réserver une excursion de snorkeling avec les tortues à Nassau si je suis passager d'une croisière ?

Oui, les excursions de snorkeling avec les tortues à Nassau sur Pearl Island sont des sorties populaires pour les croisiéristes partant de Nassau.

Le déjeuner est-il inclus dans les excursions de snorkeling avec les tortues à Nassau ?

Oui, un déjeuner traditionnel des Bahamas est servi sur Pearl Island dans le cadre de votre escapade d'une journée.

Comment puis-je me rendre à Pearl Island pour faire du snorkeling avec des tortues à Nassau ?

Vous effectuerez une traversée panoramique en ferry de 20 à 30 minutes depuis le terminal de ferry de Paradise Island pour rejoindre Pearl Island.

Quel est le nombre de marches à prévoir pour l'accès sur Pearl Island ?

Il y a un accès de 5 marches pour circuler dans les installations de l'île.

Existe-t-il une politique d'annulation pour le snorkeling avec des tortues à Nassau ?

Vous pouvez annuler votre réservation pour Pearl Island sans frais jusqu'à 24 heures avant votre départ prévu.

Continuer à explorer

Plus de Nassau Snorkeling With Turtles tours et d'expériences

Villes proches et excursions
Nassau
Port principal pour les départs en ferry